В Пугачёве прошёл зональный семинар руководителей учреждений социальной службы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачёве прошёл зональный семинар руководителей учреждений социальной службы

По инициативе С.Фоминой, начальника отдела организации социального обслуживания населения министерства социального развития Саратовской области в Пугачёве прошёл зональный семинар представителей социальной службы.
Руководители учреждений соцзащиты населения Балаковского, Вольского, Краснопартизанского, Ивантеевского, Перелюбского и Пугачёвского районов обменялись опытом, обсудили ситуацию с развитием социальных услуг в целях повышения коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов: искали наиболее оптимальные варианты продления активного долголетия.
Самым эффективным из них можно называть реализацию проекта «Университет третьего возраста», который несколько лет успешно действует в нашем регионе. Активно осваивают инновационные технологии работы и в Пугачёвском районе. Неслучайно «Центр социальной защиты населения» стал центральной площадкой встречи профессионалов.
«Университет третьего возраста» в нашем районе открыт в 2012 году. В нём действует несколько отделений. Самыми востребованными, как показала практика, являются факультеты домоводства, искусствоведения и дизайна, компьютерной грамотности, а также здоровья и долголетия. На базе последнего создан клуб «Старость в радость» под руководством М. Карповой.
Сегодня клуб посещают 88 человек. Все они являются слушателями университета, активно участвуя в мероприятиях Центра по пропаганде здорового образа жизни. Об этом говорила, приветствуя своих коллег, директор ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» Е. Вишнякова. Убелённые сединами студенты активно участвуют в общественной жизни района: только в юбилейный год Победы они посетили с поздравлениями 25 участников Великой Отечественной войны. Члены клуба вместе проводят досуг, осваивая различные оздоровительные методики, занимаются социальным туризмом, посещая достопримечательности нашей губернии. Весьма творчески они подошли и к отчёту о своей работе, дополнив его концертной программой, выставкой картин, изделий декоративно-прикладного творчества, кулинарных блюд, а также мастер-классами по наиболее популярным направлениям (скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, правополушарное рисование).
Участники семинара вместе с Т. Дементьевой с большим интересом приняли участие в правополушарном рисовании, буквально на глазах раскрывая свои художественные способности.
Подводя итоги встречи, соцработники отметили, что у «Университета третьего возраста» — немало плюсов.

Е.В.Вишнякова, директор