В рамках реализации регионального проекта «Вавиловские агроклассы» 17 ноября 2022 года, учащиеся 10 «Б» и 11 классов МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева» посетили Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Заместитель декана по учебной работе Терентьев А.А. и доцент кафедры «Морфология, патология животных и биология» Ульянов Р.В. продемонстрировали презентацию и подробно рассказали о направлениях подготовки и специальности, реализуемых на факультете.

Затем в ходе экскурсии обучающиеся ознакомились с историей создания музеев, классификацией, методами изготовления и реставрации музейных препаратов.

Особый интерес вызвал Патологоанатомический музей, который насчитывал более 3000 тысяч экземпляров по общим и частным вопросам патологии. Наряду с макропрепаратами в музее имеется и патогистологическая коллекция по всем заболеваниям животных.

Зоологический музеи и музей «Рыбы России» оставили также неизгладимое впечатление. Учащиеся узнали много интересного о рыбах, обитающих в Волго-Каспийском бассейне, центральной и северной частях России.

Музейная коллекция вызвала у школьников подлинный интерес, расширила образовательный потенциал школьников за счет специфических особенностей, разнообразия и достоверности демонстрируемых экспонатов.

Экскурсоводы содержательно ответили на многочисленные вопросы заинтересованных школьников.

Огромную благодарность администрация школы, обучающиеся и их родители выражают организаторам данного мероприятия и особую благодарность Бараевой Н.А.