В рамках сельхозпереписи переписчики уже обошли 63% объектов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках сельхозпереписи переписчики уже обошли 63% объектов

IMG_5137Такие данные озвучил глава Саратовстат В.Сомов на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам 20 июля.

Прежде чем рассказать о том, как проходит в Саратовской области перепись, Вячеслав Сомов вручил председателю комитета Николаю Кузнецову  медаль Росстата за предыдущую перепись, которая проводилась в 2006 году. В рамках своего выступления главный статистик региона поделился оперативными данными о том, как сейчас проходит перепись и напомнил, что всего в Саратовской области будет охвачено 666 тыс. сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также дачников. Он рассказал и о том, что предварительные итоги переписи будут подведены в 2017 году, а окончательные  — в 2018-м. Однако данные о сельхозпредприятиях в регионе (их количество и площадь земель) появятся уже в октябре 2016-го.

Говоря о переписи, Вячеслав Сомов обратился к депутатам: «Я призываю вас поработать в своих округах с сельхозпроизводителями, чтобы добиться их более активного участия в переписи. И, несмотря на разгар уборки озимых зерновых культур, найти время для встречи с переписчиками и постараться ответить на все их вопросы. Я еще раз напоминаю, что вся информация, которая будет озвучена жителями Саратовской области во время переписи, будет  абсолютно  анонимна».

Вячеслав Сомов также отметил, что главная цель переписи – получить объективную картину состояния сельского хозяйства. «Все наши переписчики гарантированно запишут все правильно, без ошибок, — пообещал он. – Вопрос в том, насколько правдивую информацию дадут фермеры. От этого будет зависеть результат переписи. Поэтому я и обращаюсь ко всем присутствующим, чтобы вы помогли в информировании населения».

Галина Иванова,

пресс-секретарь Саратовстата