В России проводится месячник «Белая трость» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В России проводится месячник «Белая трость»

p-os          В Пугачевской местной организации  Всероссийского общества  слепых состоялось реабилитационное мероприятие, посвященное Международному дню слепых.

Месячник  «Белая трость»  отмечается в организациях ВОС с 15 октября по  13 ноября  с целью    привлечения внимания правительства, широкой  общественности и органов местного самоуправления к необходимости решения  социальных проблем инвалидов по  зрению, по защите их  прав, определенных Федеральным и местным законодательством.

Люди, волею  судьбы оказавшиеся жертвами тяжелого недуга и при этом не только  выжившие, но и не потерявшие оптимизма, желания  жить  и  быть счастливыми, достойны  восхищения.

Члены ВОС совместно с волонтерами подросткового клуба «Ровесник» провели литературную гостиную os«Мы  видим  сердцем  и  душой».  Дети  подарили  «Ветеранам  ВОС» памятные подарки, сделанные своими руками.  Есть  неравнодушные  люди и в г. Пугачеве. Из года в год,  несмотря

на собственные трудности, они  протягивают руку помощи.  Благодаря  их

поддержке,  местное отделение  общества слепых смогло приобрести и вручить старейшинам — членам ВОС технические средства реабилитации — ручные «говорящие»  часы.  Всем членам ВОС, проживающим в г. Пугачеве и Пугачевском районе,  подарены продуктовые наборы.

На мероприятии  инвалиды  по  зрению и гости познакомились с выставкой  «Технические средства реабилитации — важное подспорье для жизнедеятельности инвалидов по зрению».

В завершение праздника состоялось чаепитие, организованное  спонсорами.

Е.Н. Недолужко, председатель Пугачевской МО ВОС