В Саратове состоялся Гражданский форум 2017 года «Активные граждане – сильный регион!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На базе юридической академии 7 и 8 декабря прошли 17 тематических площадок с участием общественников, депутатов, гражданских активистов, руководителей органов исполнительной власти, ученых и экспертов.

Они обсудили развитие институтов гражданского общества, механизмы социализации инвалидов, демографическое развитие общества, детского и юношеского спорта, вопросы защиты прав человека, потенциал взаимодействия общества и бизнеса, тему патриотического воспитания молодежи, защиты прав пациентов.

В рамках мероприятия состоялись презентации проектов-победителей конкурса Президентских грантов, подведены итоги Года экологии в Саратовской области.

Итогом Гражданского форума стала выработка новых идей и предложений для развития некоммерческого сектора, социальной сферы, бизнеса и взаимодействия власти и общества.

На переговорной площадке «Развитие институтов гражданского общества. Качество диалога власти и третьего сектора» (модераторами которой выступили Е.Б. Резепова и В.В. Богданова) опытом работы поделился председатель Общественной палаты Пугачевского района А.В. Драгунов. В конце своего выступления Александр Викторович выступил с предложением о проведении обучающих семинаров для руководителей общественных палат и советов области. Его инициативу поддержали представители всех муниципальных районов.