В Саратовской области идет подготовка к весеннему половодью. Все профильные службы мониторят ситуацию в ежедневном режиме, написал в своём ТГ Председатель Правительства области Роман Бусаргин. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

По информации управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, на большинстве рек уровень воды сейчас выше значений прошлого года на 11-109 см. Толщина льда на малых реках составляет от 28 до 44 см, что ниже нормы на 6-27 см. Исключение составляет река Терешка на границах Вольского и Воскресенского районов, где показатели превышены.

Специалисты отмечают, что гидрологическая обстановка на реке Волге в норме. За счет разности сбросов Саратовской и Волгоградской ГЭС в течение прошедших суток наблюдалось колебание уровня воды от -11 до +2 см.

Толщина льда на Волгоградском водохранилище составляет 17-27 см, что ниже нормы. В районе города Вольска наблюдаются полыньи.

«Всего в зоне подтопления при наихудшем сценарии могут оказаться 25 районов региона. Речь идет о 95 населенных пунктах и 7487 домах, в которых проживают более 21 тысячи человек. Паводок также угрожает 33 мостам и участкам дорог общей протяженностью 32 км», — заявил Роман Бусаргин.

По предварительному прогнозу в зоны возможного подтопления на территории Пугачевского муниципального района попадает 2 населенных пункта (г.Пугачев и с. Давыдовка), с населением 154 человека, 1 участок автомобильной дороги (2 – 4 км автомобильной дороги Пугачев – Перелюб) и 3 низководных моста в Рахмановском муниципальном образовании (около сел Максютово, Карловка и поселка Еремино).

По данным Пугачевской метеостанции на 25 февраля:

Уровень воды в реке Большой Иргиз – 711 см (2021 год – 722 см)

Постановлением администрации Пугачевского муниципального района создана комиссия по подготовке и пропуску паводковых вод.

2 марта в г. Саратове и на территории Пугачевского муниципального района пройдет тренировка по подготовке к весеннему половодью. На ней будут отработаны действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация лодочных переправ и мест временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления, работа диспетчерских служб.