В целях стабилизации обстановки с пожарами в районе организована работа профилактических групп | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 8 происшествий, связанных с пожарами. Все зарегистрированы в жилом секторе, объектами стали жилые дома и надворные постройки, обнаружено одно тело погибшего. Причиненный ущерб составил более 750 тысяч рублей.

Основными причинами возгораний явились нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей на территории Пугачевского района организована работа профилактических групп.

С начала года обследовано 1307 частных домовладений и 204 многоквартирных дома, из них – 109 мест проживания многодетных семей, 98 мест проживания одиноких престарелых граждан и 59 мест проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально опасном положении. Обучено 2086 человек мерам пожарной безопасности.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, совместно с представителями ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» организована работа по посещению мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание уделяется состоянию отопительного оборудования и электроприборов. Часто встречающимися нарушениями является нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования:

— наличие в разделке печи и дымохода трещин и прогаров;

— отсутствие предтопочных листов у топочного отверстия печи;

— эксплуатация электрооборудования (электропроводки) с видимыми нарушениями изоляции;

— соединение электропроводов, выполненное методом скруток;

— наличие в электросчетчиках некалиброванных плавких вставок «жучков».

Эти нарушения требований правил пожарной безопасности напрямую влияют на причину возникновения пожара со всеми вытекающими последствиями.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам обращается к жителям города и района с просьбой соблюдения требований пожарной безопасности. Во избежание короткого замыкания, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками». При эксплуатации печного отопления необходимо обратить внимание на состояние отопительного оборудования. При наличии нарушений в разделке печи и дымохода необходимо принять меры по их заделке, а также своевременно, не реже одного раза в три месяца, очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. При эксплуатации печного отопления запрещено применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено перекаливать печи.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам