В Вольском районе Саратовской области объявлен карантин из-за заболевания домашней птицы болезнью Ньюкасла. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вчера опубликован соответствующий приказ Алексея Балалаева, нового начальника управления ветеринарии регионального правительства. Согласно документу, с 3 ноября в селе Широкий Буерак территория личного подсобного хозяйства, где была выявлена зараженная птица, объявлена неблагополучной и установлены ограничительные мероприятия.

Это сжигание зараженных и подозрительных по болезни пернатых, вакцинация и т.д.

Специалисты ОГУ Пугачевская рай СББЖ напоминает, что Болезнь Ньюкасла -остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системой, вызывающее массовый падеж птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных — куры, цесарки, индейки, павлины, фазаны, перепела, голуби и др. Вирус болезни Ньюкасла может вызывать заболевание у человека. Человек заражается, вдыхая загрязненную вирусом пыль. Возможно заражение человека при заносе вируса руками на конъюнктиву глаза.
Лечение данного заболевания не разработано и нецелесообразно, в связи с тем, что больная и переболевшая птица выделяет в окружающую среду большое количество вируса. Необходимо проводить вакцинацию птицы. Клиническая картина во многом схожа с гриппом птиц. Скрытый период течения болезни длится от 2до 5 дней, затем температура тела птицы повышается, появляется слабость, отказ от корма, расширения зоба, вытекание слюны из клюва, дыхание затрудняется, птица издает «каркающие звуки», появляется жидкий помет с примесью слизи и крови. Яйценоскость снижается. Изменяется форма скорлупы или появляются без скорлупные яйца. Часто отмечаются парезы и параличи, что приводят к скручиванию шеи, отвисанию крыльев, хвоста. Гибель при этом заболевании доходит до 90%.
При остром протекании болезни птица погибает в течение 3 суток. Для человека такой контакт не опасен, максимум-могут появиться симптомы, как при начинающемся гриппе.