Вчера в зале районной администрации прошло заседание постоянно — действующего совещания при главе Пугачевского муниципального района. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вчера в зале районной администрации прошло заседание постоянно - действующего совещания при главе Пугачевского муниципального района.

Вчера в зале районной администрации прошло заседание постоянно — действующего совещания при главе Пугачевского муниципального района. Было рассмотрено 2 вопроса. Начало заседания было ознаменовано вручением коллективу сельскохозяйственной артели «Калинино», благодарственного письма от СОВООВ «Боевое братство» за бескорыстную помощь российским военнослужащим – участникам специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, активное участие в акции «Своих не бросаем!», гуманизм и милосердие.
Также благодарностями были отмечены Дудников Павел Александрович, Трофимов Владимир Александрович, СОВООВ «Боевое братство» и Рындина Марина Михайловна за активное сотрудничество по оказанию помощи военнослужащим, находящимся на лечении в военном госпитале 428.

По первому вопросу был заслушен доклад зам. главы администрации по социальным вопросам С.М. Зудиной, об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года.

Большое внимание уделялось спортивно — массовой и физкультурно-оздоровительной работе с детьми: проведению утренней гимнастики, закаливанию детей, занятиям в спортивных секциях. В пришкольных лагерях проводились спартакиады, соревнования, «веселые старты», спортивные эстафеты и другие оздоровительные мероприятия. Воспитанники детских оздоровительных лагерей «Орленок», «Жемчужина», «Радуга» принимали активное участие в акциях и конкурсах патриотической направленности. Ежедневно для ребят работали кружки по интересам, где каждый мог найти себе занятие по душе: бисероплетение, изобразительное искусство, поделки из природного материла, танцевальный, кукольный кружки, любительские объединения. Дети получали 5-ти разовое сбалансированное питание. Работу пищеблока и правильную организацию питания детей контролировали медицинские работники. За здоровьем детей наблюдали квалифицированный врач-педиатр и медицинская сестра. В период оздоровительной кампании дети не только укрепили свое здоровье и набрались сил перед новым учебным годом, они научились общаться, дружить, жить большой и дружной семьей, раскрывали свои таланты, обрели новые коммуникативные навыки.

По второму вопросу об итогах работы детско-юношеской спортивной школы г. Пугачева за 2021-2022 учебный год был заслушен доклад директора ДЮСШ г. Пугачева Мамыкина Валерия Александровича. За указанный период в школе занимались 710 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет в 46 группах по 9 видам спорта: велоспорт, волейбол, греко-римская борьба, легкая атлетика, плавание, футбол, универсальный бой, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, джиу-джитсу.

Для учебно-тренировочных занятий используются:

— спорткомплекс ДЮСШ, на стадионе проводятся тренировочные занятия по легкой атлетике и футболу, уроки физической культуры СОШ № 1 имени Т.Г. Мазура и школы-интернат. По вечерам открыт свободный доступ населению г. Пугачёва для самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

— часть здания ЦРТДЮ, где проводятся тренировочные мероприятия по волейболу, велоспорту, греко-римской борьбе, универсальному бою, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике.

— в ФОКе занимаются футболисты и пловцы.

— в весенне-осенний период для учебно-тренировочных занятий используется городской парк культуры и отдыха имени В.А.Важина.

-ФОКОТ используется, в основном, для проведения школьных уроков физкультуры и самостоятельных занятий населением г. Пугачёва.

Валерий Александрович заострил внимание присутствующих на проблеме отношения населения, прежде всего юного, к сохранности спортивных объектов и использованию их по прямому назначению — для занятий физкультурой и спортом, а не тусовок подростков, игр маленьких детей. За год существования ФОКОТа сломаны 18 кресел, входная калитка, порезан протектор баскетбольной стойки, постоянно замусоривается спортивное покрытие. Также выразил надежду на то, что установленные недавно камеры видеонаблюдения будут являться сдерживающим фактором для хулиганов и вандалов.

ДЮСШ с радостью раскрыла свои объятия для новых молодых специалистов, бывших воспитанников школы, которые возглавят следующие направления — Брысина К.А. — велоспорт, Андронов В.В. – универсальный бой, Колобков Д.С. — легкая атлетика.

У спортивной школы много успехов, побед, достижений. В прошедшем учебном году наши ребята приняли участие:

— в 21 первенстве, чемпионате, Кубке области, где заняли 48 первых, 36 вторых и 39 третьих мест;

— в 13 всероссийских соревнованиях, где заняли 14 первых, 10 вторых и 16 третьих мест;

— в 2 Первенствах России;

— в 1 Первенстве мира по универсальному бою, где заняли 2 первых, 8 вторых мест (а буквально на днях на Первенстве мира в г. Сочи наши ребята завоевали 3 серебряные и 4 — бронзовые награды).