Внимание! На территории района действует особый противопожарный режим | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Внимание! На территории района действует особый противопожарный режим

С начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 17 происшествий, связанных с пожарами, и 83 загорания сухой травы и мусора. В местах пожаров обнаружено  тело погибшего.

Все пожары зарегистрированы в жилом секторе, объектами явились жилые дома и надворные постройки. Ущерб составил более 3.5 млн. рублей.

Основные причины: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

За прошедшую неделю на территории района произошел один пожар.19 мая на пульт ПСЧ-54 по охране г. Пугачева поступило сообщение о возгорании гаража в г.Пугачеве. В результате пожара огнем уничтожен гараж и стоящий в нем автомобиль. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей, на территории Пугачевского района организована работа профилактических групп.

С начала года профилактическими группами обследовано 3378 частных домовладений и 298 многоквартирных домов, из них — 464 места проживания многодетных семей, 98 мест проживания одиноких престарелых граждан и 68 мест проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально опасном положении. Обучено 6009 человек мерам пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям города и района, что на территории района действует особый противопожарный режим. Не выжигайте сухую траву, стерню на полях, не сжигайте мусор и не разводите костры на приусадебных участках и прилегающих территориях домовладений. Будьте осторожны при пользовании открытым огнем, не бросайте непотушенные спички и сигареты.

Собственникам индивидуальных жилых домов, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, необходимо обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Телефоны вызова пожарной охраны: 01 или 101 – со всех операторов сотовой связи.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам