Внимание - в школу идут дети! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Внимание - в школу идут дети!

Начало нового учебного сезона — сложный и ответственный период не только для родителей и учеников, но и для всей службы Госавтоинспекции.

Наша совместная задача — сохранить здоровье и жизнь молодого поколения. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и увидеть опасность.

Уважаемые родители, без вашего должного напоминания детям об осторожности при переходе проезжей части и личного примера невозможно оградить детей от опасности на дороге. Сделайте все возможное, чтобы в вашу семью не пришла беда. Не оставляйте своих детей без присмотра, чаще беседуйте с ними о безопасном поведении на дорогах, учите правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, быть дисциплинированными и осторожными при переходе проезжей части и вблизи дорог. Обсуждайте с детьми наиболее безопасные пути передвижения и ежедневно напоминайте ребенку: прежде чем перейти дорогу – убедись в безопасности! И, конечно же, сами будьте примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

Хотелось бы обратиться и к водителям, напомнив о необходимости быть особо внимательными и осторожными в местах возможного появления детей. На сегодняшний день масштабы детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране ужасают. Фактически ежегодно мы «теряем» на дорогах целую школу. Бездумное и безответственное поведение, в первую очередь, взрослых людей, приводит к таким трагедиям.

ОГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными, осторожными и ответственными, особенно в первые дни начала занятий, строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, при перевозке детей не превышать скоростные режимы, использовать согласно Правилам дорожного движения детские удерживающие устройства, ремни безопасности.

Н.А. Смирнова,

инспектор по пропаганде ОГИБДД