Вниманию водителей и пешеходов! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вниманию водителей и пешеходов!

Ухудшение погодных условий неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, так как видимость на дороге снижается, асфальтное покрытие становится скользким, что провоцирует увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

В связи с осложнение погодных условий, выпадением осадков в виде дождя, появлением тумана, что сопровождается ухудшением видимости на дорогах, Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть на дорогах более внимательными и осторожными. Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дороге в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии.

В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что при ухудшении погодных условий тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом. Напоминаем, при отсутствии тротуаров пешеходам необходимо двигаться по обочинам. При отсутствии обочин можно двигаться по краю проезжей части, но только в один ряд и навстречу движущемуся транспорту. В плохую погоду и в тёмное время обозначайте себя светоотражающими элементами на одежде, убеждайтесь, что водители транспортных средств действительно вас пропускают, и только после этого осуществляйте переход проезжей части. Будьте внимательны и осторожны, не выходите на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств, ограничивающих видимость, переходите только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора.

Уважаемые участники дорожного движения, берегите себя, ведь ваши близкие ждут вас дома!

Н.Смирнова, инспектор по пропаганде ОГИБДД