Водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения!

Каждый год в начале сентября количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает.

Это объясняется тем, что за время летнего отдыха дети немного забывают Правила дорожного движения, теряют бдительность на дорогах.

Госавтоинспекция просит водителей обратить внимание на этот факт. С началом учебного года нужно быть предельно внимательными на дороге, особенно вблизи образовательных учреждений, сбавлять скорость перед пешеходными переходами  и в местах возможного появления детей.

Уважаемые родители! Покажите своему ребенку самый безопасный путь в школу, пройдите этот путь вместе с ним, повторите 3  основных правила дорожного движения:

— переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам, посмотрев по сторонам;

— нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

— нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов или стоящего транспорта.

Если Ваш ребенок усвоит эти простые правила и будет их выполнять всегда и везде, Вы можете быть за него спокойны. И самое главное: Ваш личный пример в соблюдении Правил дорожного движения — лучший способ научить детей осторожности и вниманию на дорогах.

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта МО МВД России по Саратовской области