Всемирный день здоровья 2016 г. - победим диабет! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Всемирный день здоровья 2016 г. - победим диабет!

Ежегодно во всем мире по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Такое название он получил не напрасно, потому что проблемы здоровья и здравоохранения должны решаться, и к решению этих проблем необходимо привлекать широкую общественность. Именно в этот день, 7 апреля, в различных странах проводятся акции, демонстрации, митинги, лекции, конкурсы, в которых принимают участия разные слои населения и все возрастные группы. Каждые год выбирается одна конкретная проблема здравоохранения, которая и будет являться темой мероприятий, приуроченных к празднику.

В 2015г. темой была выбрана безопасность пищевых продуктов, а в настоящем году будет рассматриваться проблема такого заболевания, как диабет. Тема очень актуальна, поскольку сахарный диабет – одно из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. По данным ВОЗ, в 2012 году от диабета погибло 1,5 миллиона человек. Если количество зарегистрированных случаев диабета будет расти, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови), который вырабатывается в поджелудочной железе. При диабете 1 типа организм постоянно нуждается в инсулине, поскольку нарушена выработка своего собственного, отсюда и название – инсулинозависимый сахарный диабет. При диабете 2 типа организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Обычно опасность представляют осложнения данного заболевания: повреждение сосудов при диабете может вызвать инфаркт, инсульт, вызвать почечную недостаточность, слепоту и многое другое. Специалисты-эндокринологи также выделяют и другие типы диабета: связанный с заболеваниями поджелудочной железы, диабет, связанный с недостаточностью питания, диабет беременных, а также пограничное состояние – нарушение толерантности к глюкозе.

Нужно отметить, что значительную долю заболеваний – осложнений можно предотвратить. Для этого достаточно изменить образ жизни: поддерживать нормальный вес, есть здоровую пищу и делать физические упражнения.

Цель Всемирного дня здоровья в 2016 году – усиление мер профилактики, информированности о росте заболеваемости диабетом, последствиях диабета, подготовка конкретных мер по борьбе с заболеванием.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Саратовской области в Пугачёвском районе»