Всероссийский флешмоб «Голубая лента» в Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Всероссийский флешмоб «Голубая лента» в Саратовской области

22 марта обучающиеся 10 «А» и 10 «Б» класса, МОУ «СОШ № 14 имени П.А. Столыпина», классные руководители Башмакова Л.М.,  и Дементьева С.В.,  приняли участие в актовом зале школы во всероссийском флешмобе «Голубая лента», который организовал в Саратовской области  ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма».

Ежегодно Всероссийский флешмоб «Голубая лента» проводится в целях повышения информирования населения России по вопросам эффективного использования водных ресурсов, выявлению творческих способностей и формированию активной гражданской позиции обучающихся в возрасте от 6 до 22 лет. В этом году Всероссийский флешмоб «Голубая лента» проводится 22 марта 2021 года. Участникам Флешмоба дается возможность проявить свои креативные идеи, показать танцевальные композиции в течение 7-10 минут. Наши школьники тоже не остались равнодушными к проблеме водопользования.

В начале мероприятия всем участникам Флешмоба активисты первичного отделения РДШ (куратор РДШ – педагог-организатор Фролова Т.В.)  раздали голубые ленты. После этого, ведущие – Шевчук Анна и Каурова Дарья, 10 А класс, рассказали участникам флешмоба об истории создания праздника «День воды», об основных проблемах водопользования в мире, и о флешмобе «Голубая лента», как одном из способов привлечь внимания к данной проблеме. После этого всем обучающимся было предложено присоединиться к танцевальному флешмобу «Море», который ребята  подготовили  с педагогом — организатором Глазуновой И.В. в завершении Флешмоба ребята записали коллективное видео, в котором призвали всех беречь воду.

На базе школы Флешмоб  для обучающихся 10-х классов (48 человек) организовали и провели: заместитель директора по ВВВР Башмакова Л.М., учитель экологии и ОБЖ Дементьева С.В., педагоги-организаторы Глазунова И.В. и Фролова Т.В., а также актив первичного отделения РДШ МОУ «СОШ № 14 города Пугачева имени П.А. Столыпина». Съемка и монтаж видео- Глазунов Егор, обучающийся 9 «А» класса.

Каждый желающий присоединиться к флешмобу, может использовать формат личного дистанционного участия: сделать селфи, держа в руках голубую ленточку (символ чистоты и необходимости бережного отношения к воде)  или любую самодельную табличку/лист бумаги с надписью «Голубая лента-2021», либо записать короткое видео-обращение о необходимости бережного отношения к воде. Можно просто записать одну фразу «Я берегу воду» или «Берегите воду».

Разместить фото — и видеоматериалы на своих страницах в соцсетях с хештегами #Танцуемвчестьводы #Голубаялента_вода #DanceForWater #Берегитеводу.

Мы благодарим всех неравнодушных к проблеме водопользования и надеемся, что участие во флешмобе  «Голубая лента» станет доброй традицией для нашего города!

Т. Фролова,  педагог-организатор