Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2022 г. в образовательных учреждениях Пугачевского муниципального района специалистами центра «Молодежь плюс» совместно с волонтерами муниципального штаба СРО ВОД «Волонтеры Победы» проведен Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Целью мероприятия является сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

В ходе урока волонтеры и специалиста центра рассказали подросткам о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. Ребята получили памятки, содержащие факты о блокаде.  Участникам урока памяти представили документальный фильм «Блокада глазами детей», главные герои которого делятся своими детскими воспоминаниями, ведь события, происходившие в блокадном Ленинграде, наложили отпечаток на всю их жизнь. В Пугачевском аграрном технологическом техникуме и Пугачевском филиале СГАУ им Н.И.Вавилова также прошли уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда. Для студентов и преподавателей подготовлены кадры хроники и стихи, посвященные одной из самых трагических страниц истории страны.

Под удары метронома все участники Всероссийского Урока памяти «Блокадный хлеб» почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда…