Вячеслав Сомов принял участие в онлайн-конференции, посвященной сельхозпереписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вячеслав Сомов принял участие в онлайн-конференции, посвященной сельхозпереписи

Сомов улыбкаВчера, 20 июня, на сайте информационного агентства «Взгляд-Инфо» опубликованы ответы на вопросы онлайн-конференции, участником которой стал руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

Конференция была посвящена Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, и в рамках нее глава ведомства получил 19 вопросов.

Главный статистик области не только рассказал о том, кому и зачем нужна перепись, когда она пройдет, кого охватит, но и ответил на вопросы саратовцев о текущем положении дел в аграрном секторе региона. Вячеслав Сомов рассказал о развитии кролиководства на территории области, об увеличении посевных земель, в каких районах у нас больше всего засеивается зерновых культур, каково соотношение между привозными и импортными овощами в области, обеспечены ли саратовцы куриными яйцами, не останемся ли мы без сахара в условиях санкций и импортозамещения, и т.д. Говоря об овощах, глава Саратовстата отметил, что количество импортной продукции в нашем регионе ежегодно снижается, а собственное производство – расширяется.

— В 2015 году в Саратовской области в хозяйствах всех категорий было собрано более 437 тыс. тонн овощей и среди регионов ПФО наша область заняла 1 место по этому показателю, – рассказал он. —  Что касается ввозимых в Саратовскую область овощей и бахчевых культур, то их количество ежегодно уменьшается. На данный момент Саратовстат располагает данными за 2014 год: тогда было ввезено менее 59 тыс. тонн овощей. По сравнению с 2013-м годом их количество уменьшилось почти на 20%.

Один из саратовцев во время онлайн-конференции задал вопрос о том, каковы посевы сахарной свеклы в нашем регионе, и не останемся ли мы без сахара в условиях санкций и импортозамещения. В ответе на вопрос Вячеслав Сомов заверил всех в том, что нехватка этого продукта саратовцам не грозит: в области прослеживается тенденция к ежегодному увеличению посевов сахарной свеклы и производства сахара.

— В 2015 году валовой сбор этой культуры в хозяйствах всех категорий составил 2,4 млн. центнеров, что больше предыдущего года на 71%, – озвучил показатели роста Вячеслав Сомов. — Что касается непосредственно самого сахара, то в 2015 году у нас было его произведено 33,2 тыс. тонн, что на 21,6% больше предыдущего года. Причем импорт сахара в нашем регионе не так уж и велик: в 2014 году он составил всего 5,7 тыс. тонн или 21% от всего объема в области.

Немало вопросов саратовцев были посвящены проблемам в сельском хозяйстве области. В частности, их интересовало, сколько тонн зерна мы не досчитались в прошлом году из-за засухи, удалось ли саратовским аграриям оправиться от потерь, ожидается ли возрождение «большой мелиорации» в нашем регионе и будет ли как-то решаться вопрос с оросительной системой в Саратовской области, и т.д. Вячеслав Сомов отметил, что с точки зрения погодных условий прошлый год действительно выдался крайне тяжелым.

— В 2015 году в Саратовской области было собрано 2,34 млн. тонн зерна,– рассказал он. — Для сравнения: в «урожайном», 2014-м, этот показатель был в 1,6 раз больше. Чтобы компенсировать потери саратовских фермеров, по инициативе депутата Государственной Думы, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова в конце прошлого года им было перечислено более 1 млрд. рублей из федерального бюджета.

Что касается возрождения оросительной системы в Саратовском регионе, глава Саратовстата подчеркнул, что это – вопрос не его профиля.

— Сегодня статистика не наблюдает такой показатель как «орошаемые» или «неорошаемые земли»,– пояснил он. — Я знаю, что в засушливых районах Саратовской области, где имеются земли с искусственным поливом, вопрос мелиорации стоит очень остро из-за постоянного роста тарифов на воду. Однако опять-таки благодаря вмешательству нашего земляка Николая Панкова было принято решение не повышать тарифы на подачу воды в этом году и оставить их примерно на уровне прошлого года.

Полную версию онлайн-конференции Вячеслава Сомова можно увидеть по адресу: http://www.vzsar.ru/news/2016/06/20/vyacheslav-somov-nachal-otvechat-na-voprosy-onlain-konferencii.html

Г.Иванова, пресс-секретарь Саратовстата