Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

Саратовцы, у которых есть пенсионные накопления, имеют право заранее определить правопреемников этих средств, если вдруг сам обладатель при жизни не успеет их получить. Для этого гражданину необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем), указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

Напомним, что средства пенсионных накоплений имеются не у всех. В 2002-2004 году они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России. С 2014 года все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются.

Еще пенсионные накопления имеются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Если при жизни гражданин не определил, кто получит его пенсионные накопления, то по закону правопреемниками умершего застрахованного лица станут его ближайшие родственники: первая очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители); вторая очередь (при отсутствии первой) – братья, сестры,  дедушки, бабушки, внуки.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица в фонд, который формировал накопительную пенсию гражданина на момент его смерти (ПФР или НПФ). Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.