Вырабатывается механизм выявления неформальной занятости в сфере строительства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вырабатывается механизм выявления неформальной занятости в сфере строительства

По поручению и.о. заместителя Председателя Правительства области Ивана Кузьмина в министерстве занятости, труда и миграции области состоялось рабочее совещание по вопросу выработки механизма выявления неформальной занятости в сфере строительства.

Помимо министра занятости, труда и миграции области Натальи Соколовой и заместителя министра Натальи Михайловой, в совещании приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Виталий Шепелев, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной. На мероприятии также присутствовали представители Государственной инспекции труда в Саратовской области, администрации Энгельсского муниципального района и администрации МО «Город Саратов».

В ходе встречи было отмечено, что в крупных строительных организациях уровень неформальной занятости минимален. Наряду с этим, в организациях, специализирующихся на строительстве жилых домов на субподрядных работах, случаи нелегальной занятости имеют место. Также, наибольшая доля нелегально занятых наблюдается при договорных работах физических лиц с работниками на проведение отделочных работ в собственном жилье.

По словам Натальи Соколовой в Саратовской области уже в прошлом году имелись место случаи гибели на строительных объектах работников, трудовые отношения с которыми не были оформлены официально. Министр подчеркнула, что на решении проблемы нужно сосредоточить совместные усилия министерства занятости и министерства строительства области. При этом необходимо использовать механизм социального партнерства и наладить активное взаимодействие с крупными строительными организациями области, используя мощный потенциал гражданского общества и представителей общественной палаты.

Справочно:

Напоминаем, что работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», лишают себя не только выплату пособия в случае получения травмы или профессионального заболевания на работе, но и права на отпуск, больничный, пенсионных прав и иных гарантий, положенных работнику по закону.

Е.Кинсфатер, консультант по труду администрации района