ВЫШКИ СОТОВОЙ СВЯЗИ – ЗА РАМКАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

ВЫШКИ СОТОВОЙ СВЯЗИ – ЗА РАМКАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА

Законность размещения вышек сотовой связи на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, — очень частый вопрос госземинспекторам саратовского Росреестра.

Если вас тоже волнует этот вопрос, познакомьтесь с ответом эксперта – заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Саратовской области Натальи Стрелецкой.

«Для начала определимся, что, на языке закона, вышка сотовой связи – это антенно-мачтовое сооружение, для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

Теперь поговорим о том, на каких земельных участках, т. е.  на участках с каким видом разрешенного использования, допустимо их размещение.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 17.12.2020 № П/0412, допускает размещение и эксплуатацию антенно-мачтовых сооружений на земельных участках с любым видом разрешенного использования, в том числе на тех участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи. При этом кадастровый учет изменений в части разрешенного использования земельного участка не требуется.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 утвержден перечень объектов, размещение которых может осуществляться на государственных или муниципальных землях без предоставления земельных участков. К таким объектам, среди прочих, относятся линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, возводимые без разрешения на строительство.

Для того, чтобы разместить такие сооружения на землях государственной или муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена, достаточно соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

Итак, резюмируем: размещение вышек сотовой связи на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, законом допускается, нарушением земельного законодательства не является; административную ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ не влечет.

А если вы считаете, что размещенное антенно-мачтовое сооружение негативно влияет на здоровье вас и ваших близких,  то можете обратиться в органы, в компетенцию которых входит рассмотрение соответствующих вопросов. В нашем регионе это  – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области».