Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Слуницина разъясняет. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Чем грозит постановка на учёт в комиссии?

Осведомленность родителей в причинах постановки, возможно, поможет избежать такой участи и для своего ребенка.

Ставят на учет, прежде всего несовершеннолетних, совершивших преступления или правонарушения, при этом: в силу своего возраста они не могут нести ответственность.

Что же может послужить постановкой на учет: драка в школе между детьми, переход железнодорожных путей в неположенном месте, распитие спиртных напитков, не ношение защитной маски в общественных местах и многие другие правонарушения, которые нам кажутся малозначительными.

Постановка на учет в полиции и комиссии имеет для подростка и его семьи, неприятные последствия. Для самого ребенка, и для его семьи это клеймо неблагополучия. В будущем «трудному подростку» будет закрыт путь в престижный вуз, его не возьмут в правоохранительные органы, МЧС, пожарную часть.