«Зелёные святки или «Троицкие забавы» прошли в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Зелёные святки или «Троицкие забавы» прошли в Пугачевском районе

4 июня работники Дома культуры с.Надеждинка пригласили детей на обрядовый праздник «Зелёные святки или «Троицкие забавы». В центре фойе установили символ праздника – берёзку.

Встретили детей Хозяюшка (Светлана Попова), Берёзка (Елена Попова), Коробейник (Ольга Сердюкова) и Хороводница (Инна Грачёва).                                                  Они рассказала участникам фольклорного праздника о Троице – важном православном празднике, с которым связано очень много традиций и обычаев. На Руси Троица слилась с древнеславянским праздником Семиком, который знаменовал конец весны и начало лета.

Всем девочкам ведущие праздника раздали атласные ленты, которые они вплели в берёзкины ветки. Звучали русские народные песни, дети водили хоровод вокруг берёзки и участвовали в весёлых играх и забавах «Птицы в клетке», «Покумимся», «Обжималки», «Золотые ворота», «Зайцы и плетень», «Горелки».

В заключение программы ведущие обратились к детям                                                                                                    со словами: «Давайте помнить и почитать великие православные праздники. Это – самая большая ценность, которую оставили нам предки, передавая их из поколения в поколение».

Т.П. Дайнеко, директор ДК