Жестоко обращаются с детьми? Позвоните! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жестоко обращаются с детьми? Позвоните!

Одним из основных направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ведомств системы профилактики является выявление фактов жестокого обращения с детьми и своевременное оказание помощи детям, пострадавшим от насилия в семье.

Жестокое обращение с детьми – это действие или бездействие родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Выделяют несколько форм жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое насилие, отсутствие заботы. Лица, допускающие жестокое обращение с детьми, несут ответственность в соответствии с Российским законодательством. Ответственность может быть административной, уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной.

За 2015 год на территории Пугачевского района выявлено 10 фактов жестокого обращения с детьми. По 9 – возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.116 УК РФ. Все семьи, где допущено насилие над детьми, поставлены на учет в районный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. Реабилитационная работа с членами таких семей проводится всеми ведомствами системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в соответствии с межведомственными комплексными социальными программами реабилитации, утвержденными комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Не только должностные лица, но и все граждане не должны оставаться равнодушными, если рядом обижают детей, подростков. Позвоните в КДН и ЗП по телефону (884574)2-34-48, в службу опеки и попечительства по телефонам (884574)2-26-99, 2-20-88. Будут приняты необходимые меры.

Дети и подростки, подвергающиеся насилию, также могут обратиться за помощью по вышеуказанным телефонам и по общероссийскому телефону доверия 8 8002000 122 с любого телефона (звонок бесплатный).

М.Е. Слуницина, ответственный секретарь комиссии