Жители Пугачева отметили народный праздник | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жители Пугачева отметили народный праздник

Специалисты городской библиотеки №1 совместно с сотрудниками клуба «Железнодорожный» провели для жителей города тематическую программу «Покров-батюшка», посвященную празднику Покрова Божьей Матери.

Заведующая библиотекой Е.А. Мозжухина, библиотекари М.Г. Кротова и Э.Н. Байбикова встретили гостей в русских народных костюмах и пригласили в импровизированную горницу, в которой были представлены предметы старинного быта, овощи, плодово-ягодные культуры, заготовки из овощей и фруктов, выращенных на садовых участках.

Познакомив читателей с духовной литературой книжной выставки «Милосердный Покров Богородицы», ведущие программы рассказали историю возникновения праздника, о его традициях и приметах. Э.Н. Байбикова в роли лесной колдуньи Шишихи провела с гостями конкурс скороговорок и вручила самым активным книги в подарок от библиотеки.

В игровой части программы горожане исполнили русские народные песни и частушки (аккомпаниатор И.Г. Русакова), а также приняли участие  в веселых конкурсах «Кто сегодня самый ловкий?», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «А ну-ка, отгадай!». В этот день не забыли и о народном обычае вручения яйца молодой незамужней девушке, чтобы она могла обрести свое счастье.

В завершение мероприятия состоялось чаепитие с самоваром и угощениями.

Е.А. Мозжухина