Жители Пугачевского района получили собственный ФАП | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жители Пугачевского района получили собственный ФАП

IMG_22296 октября в с.Б.Таволожка Пугачевского района состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

В церемонии приняли участие министр здравоохранения Саратовской области Ж.А. Никулина, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» П.А. Артемов, глава Пугачевского муниципального района М.И. Никулина, председатель Общественной палаты Пугачевского района А.В. Драгунов, главный врач ГУЗ СО «Пугачевская районная больница» О.А. Заботина, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.А. Трофимов, руководитель проекта «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия» П.А. Фролов, представители администрации района и поселения, жители села Большая Таволожка, корреспонденты газет.

В 2012 году жители села Большая Таволожка кандидату в депутаты Саратовской областной думы П.А. Артемову высказали пожелание об открытии фельдшерско-акушерского пункта в селе, где проживает более   тысячи человек. В 2013 году была разработана проектно-сметная документация. Благодаря содействию Павла Александровича данный проект включили в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В 2014 году здание фельдшерско-акушерского было установлено. Проектирование и строительство осуществлялось за счет средств муниципального, регионального и федерального бюджетов.

В ФАПе созданы все условия для работы: приемная, процедурная, смотровая, кабинет для осмотра детей и новорожденных, кабинет приема фельдшера, санитарный узел, комната для инвентаря. Полностью укомплектован современным оборудованием. Также имеются лекарственные препараты для оказания неотложной помощи.

Теперь доврачебная первичная медико-санитарная помощь жителям села будет оказываться медицинской сестрой с высшей квалификационной категорией – Чернышовой Надеждой Викторовной.

ФАП расположен по адресу: с. Большая Таволожка, улица Пролетарская, д.32. Часы приема: понедельник-пятница с 8.00 до 14.00, в субботу – с 8.00 до 13.00. В соответствии с графиком осуществляется выездной прием   врачами-специалистами: терапевтом, акушером-гинекологом, педиатром.

Также на базе ФАПа осуществляется розничная торговля лекарственными препаратами.