Жительница Пугачева стала жертвой мошенников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жительница Пугачева стала жертвой мошенников

В Пугачеве в отдел полиции поступило заявление от 62-летней местной жительницы. Женщина сообщила полицейским, что с марта по август этого года она переводила деньги различными суммами со своих банковских карт на счет одной компании.

Некая компания из Австрии обещала ей хорошую прибыль от вложения денег в продажу нефти и газа на бирже. Женщина зарегистрировалась на сайте компании, указав свои персональные данные и данные о своих банковских картах. Вскоре по скайпу с ней связались неизвестные, представившиеся работниками московского филиала компании, с предложением вложить деньги в интересный проект, на что жительница Пугачева ответила согласием.

Ожидая скорой и большой прибыли, женщина неоднократно переводила деньги – якобы застраховать свои вложения, заплатить подоходный налог, оплатить растаможивание, за лицензию, за открытие счета в банке Австрии и чтобы пополнить этот счет. Всего с марта по август 2019 года обманутая пенсионерка перевела мошенникам 1375116 рублей.

Не дождавшись обещанной прибыли, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании Интернетом.

Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту).

Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы.

Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист.

Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

Никогда не передавайте третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Не подходите к банкомату, не вводите данные, которые вам передают незнакомцы.

Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района (по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/)