0,04% саратовских бизнесменов отказались участвовать в экономической переписи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

0,04% саратовских бизнесменов отказались участвовать в экономической переписи

110 декабря в Саратовстате прошло очередное заседание Общественного совета, в котором приняли участие руководитель ведомства В.Л. Сомов, а также представители общественных и профсоюзных организаций области.

Главной темой обсуждения стала подготовка к двум масштабным переписям 2016 года: экономической и Всероссийской сельскохозяйственной.

Начальник отдела статистики предприятий сообщила, что бизнес-перепись, или Сплошное наблюдение, охватит 54,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также 31,7 тыс. малых предприятий региона. В основном, бизнесмены настороженно относятся к переписи, однако агрессию не проявляют. Только 0,04% из числа опрошенных предпринимателей отказались участвовать в наблюдении.

В свою очередь, Вячеслав Леонидович продемонстрировал общественникам, как выглядят конверты, которые статистики посылают индивидуальным предпринимателям по почте и напомнил, что инициатором проведения бизнес-переписи стало правительство РФ.

Большой интерес к мероприятию проявляют и наши региональные власти. В частности, не так давно министр экономического развития и инвестиционной политики В.А. Пожаров обратился в Саратовстат с предложением расширить перечень вопросов анкеты применительно к Саратовской области.

В рамках заседания совета общественники и статистики обсудили подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года и охватит более 658 тыс. учетных единиц в Саратовской области, 99% из которых хозяйства граждан.

Участники встречи сошлись во мнении, что ввиду актуальности обсуждаемых вопросов в будущем году заседания будут проводиться в расширенном формате с участием представителей регионального министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты области, бизнесменов, фермеров и СМИ.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата