Top.Mail.Ru
Общественная палата Пугачевского района в действии | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Общественная палата Пугачевского района в действии

Общественная палата Пугачевского района — совещательный и консультативный орган, призванный обеспечить эффективное взаимодействие граждан, общественных объединений и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального района.

В рамках полномочий, определенных ст.3 Положения об Общественной палате, утвержденного Решением Собрания Пугачевского муниципального района Саратовской области №241 от 28.01.2014г. (с изменениями от 24.07.2014г.), и в соответствии с планом работы на 2015 год Общественная палата проводит работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными организациями района. За истекший период проведено 9 пленарных заседаний, 17 заседаний президиума, 8 заседаний комиссий. Проведено 60 приемов граждан в городе и 324 — в районе.

Еженедельно по вторникам в Общественной палате проводится прием граждан (8 обращений горожан,  22 – сельчан). По всем обращениям приняты решения. Общественный контроль над деятельностью органов местного самоуправления осуществляется, как правило, путем делегирования членов палаты для участия в совещаниях, проводимых администрацией Пугачевского муниципального района при рассмотрении вопросов местного значения, муниципальных программ и программ социально — экономического развития Пугачевского района, а так же в работе комиссий действующих при администрации и Советах. В текущем году члены Общественной палаты приняли участие в 14 заседаниях.

С декабря 2014 года по вторникам и четвергам с 8. 00 до 11. 00 часов на базе Общественной палаты работает бесплатный юридический консультационный пункт, в который с различными вопросами обратились 124 человека. Каждому гражданину оказана квалифицированная консультативная помощь.

В решении собрания Актива Пугачевского муниципального района от 27 февраля 2015 года перед общественными организациями совместно с органами местного самоуправления были поставлены задачи:

3.1. Совершенствовать механизм сохранения общественного согласия и социального партнерства в целях обеспечения социально – политической стабильности, повышения взаимного доверия между властью, бизнесом, общественными институтами и жителями района.

3.2. В рамках проведения мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне способность воспитанию патриотизма, увековечиванию памяти о защитниках Отечества, информационному освещению о реальных событиях второй мировой войны и недопущению искажения исторических фактов.

3.3. Продолжить работу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, недопущению возникновения конфликтов на национальной почве.

Для реализации целей и задач, сформулированных в Указе Президента РФ от 19 декабря 2012 г. №1666 «О стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, при главе администрации Пугачевского муниципального района создан и работает Совет по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Достигнуто объединение усилий муниципальной власти и институтов гражданского общества для укрепления единства жителей района, достижения межнационального мира и согласия. Эти  аспекты нашей жизни Общественная палата старается держать на постоянном контроле как через работу комиссии  по национальным вопросам, которую возглавляет представитель азербайджанской диаспоры Габибов Асад Авыл оглы, так и через работу других членов палаты, являющихся представителями татарской, казахской, башкирской, армянской национальностей, и 8 членов палаты, проживающих в сельской местности.

Общественная палата совместно с администрацией района проводит работу по укреплению и повышению роли национальных объединений, национально-культурных автономий в социальной и культурной жизни района. Если татарский и казахский национальные культурные центры традиционно сильны, то в текущем году с ними в один ряд встали армянский и башкирский. Все национальные мероприятия проводятся не спонтанно, а в соответствии с муниципальной программой «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений и развития национальных культур на территории Пугачевского муниципального района Саратовской области на 2015 – 2017 годы», которая согласована с культурными национальными центрами.

Представители Общественной палаты совместно с учреждениями образования и культуры   приняли участие в подготовке и проведении 44 мероприятий социальной и культурной направленности, которые были направлены на гармонизацию межнациональных отношений, способствовали воспитанию патриотизма, увековечиванию памяти о защитниках Отечества и тружениках тыла.           В январе 2015 года на базе МОУ «СОШ №2» проведен муниципальный семинар «Роль предмета «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» в духовно-нравственном развитии и воспитании обучающихся: проблемы, поиски, перспективы». Коллективом МОУ «ООШ №4» и имамом Пугачевской мечети подготовлены и проведены мероприятия, посвященные празднику «Проводы месяца «Мавлет». Традиционно, под патронажем духовенства храма Воскресения Христова проводятся ежегодные Рождественские чтения, организуются выступления Пугачевского камерного хора, проводится День семьи (День Петра и Февронии). По инициативе членов Общественной палаты, под руководством члена Общественной палаты Л.А. Зякиной учителями истории школ города и района организована работа по сбору материала для книги Памяти, посвященной 70-летию победы в ВОВ 1941-1945 годов. В городском парке проводятся многонациональные праздники Сабантуй, День пограничника, День ВДВ. В эти дни здесь проходят торжественные мероприятия, концерты, спортивные состязания, работают аттракционы.

Объединение пугачевцев разных национальностей, возрастов и вероисповедания достигнуто, как считают члены Общественной палаты, в результате конструктивных взаимоотношений органов исполнительной власти Пугачевского муниципального района с институтами гражданского общества в сфере реализации государственной национальной политики.

Необходимо отметить совместную работу Общественной палаты и Пугачевского филиала «Молодежь плюс», волонтеров Пугачевского филиала «Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова» в проведении социологических опросов. В августе 2015г. проведен опрос «Время вперед?». Цель проведения акции — выяснить отношение жителей г. Пугачева и Пугачевского муниципального района к перспективе перехода на «летнее время».

Общественная палата стала инициатором сбора средств в помощь семье Прокофьевых в их борьбе за жизнь и здоровье семилетний дочери Лизы.

Особая благодарность — корреспондентам местных средств массовой информации за публикацию материалов о деятельности Общественной палаты и национальных объединений.

 

 

А.В. Драгунов, председатель Общественной палаты