Отчет о работе службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района за 2016 год | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Службой опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района проделана работа по выявлению, устройству и защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В службе опеки и попечительства состоят на учёте 214 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 174 – в возрасте от 0 до 18 лет и 40 — от 18 до 23 лет. Приоритетным направлением в работе службы является устройство детей в семьи граждан. На воспитании в замещающих семьях находится 174 ребенка, из них 126 — под опекой, 16 — в приемных семьях, 32 — в семьях усыновителей. Одной из основных задач службы является недопущение случаев повторного сиротства. С замещающими родителями проводятся беседы, консультации, ежемесячные обследования жилищно-бытовых условий.

За 2016 год службой опеки и попечительства выявлено 13 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 12 — переданы под опеку, 1 направлен в государственное учреждение.

По полученным сообщениям о ненадлежащем воспитании и содержании детей, оставлении их без присмотра инспекторами службы осуществлено 87 выездов в семьи и приняты соответствующие меры в рамках своей компетенции.

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов 2 раза в год  проводятся плановые проверки условий жизни и содержания подопечных и приемных детей, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных,

обеспечение сохранности их имущества. За отчетный период проверено 96 замещающих семей, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий. Отстранений за ненадлежащее исполнение своих обязанностей среди замещающих родителей не было. По поручению суда в течение года проведены обследования жилищно — бытовых условий 26 семей, с целью проверки возможности проживания в них несовершеннолетних детей.

Инспектора службы приняли участие в 20 судебных заседаниях по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Специалисты службы контролируют сохранность и использование жилых помещений, сохраненных за детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Согласно законодательству один раз в год  проводятся проверки жилищно-бытовых условий, составляются акты обследования сохраненных жилых помещений, направляются запросы в органы опеки других районов и областей с просьбой провести обследование жилых помещений, находящихся на их территории. Проверено 23 жилых помещения, все они находятся в удовлетворительном состоянии.

В соответствии с Законом Саратовкой области от 2 августа 2012 года № 123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» ведется работа по подготовке документов в Министерство

строительства и ЖКХ для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении. Инспектора службы оказывают содействие совершеннолетним гражданам в постановке их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Всего в министерстве на учете состоят 130 детей, достигших возраста 14 лет.

В 2016 году в целях защиты жилищных прав граждан из числа детей-сирот  проводилась работа по оказанию помощи в сборе документов для обращения в суд, чтобы в принудительном порядке обязать Министерство строительства и ЖКХ г.Саратова выделить им жилое помещение. В настоящее время имеется 14 неисполненных решений суда.

В службе опеки и попечительства особое внимание уделяется работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Ежемесячно обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. На каждую семью разрабатываются предложения в программу, направленные на оказание социально-педагогической и психологической, материальной и медико-социальной помощи семье. За истекший период подготовлено 47 предложений и 65 справок по исполнению программ.

При невозможности изменить ситуацию в семье в лучшую сторону и возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка инспектора службы принимают решение о немедленном отобрании ребенка. За 2016 год отобраны 2 детей из семьи, направлено 7 исков в суд о лишении родителей родительских прав и принято участие в 15 судебных заседаниях о лишении родительских прав.

В службу опеки и попечительства обратились 14 граждан с заявлениями о выдаче разрешений на ежемесячное получение и расходование пенсии. Из них по инвалидности -9, пенсии по потере кормильца –5. Дано 47 разрешений на снятие денежных вкладов со счетов несовершеннолетних детей и 90 — на совершение сделок с жилыми помещениями при участии несовершеннолетних. Выдано 380 справок в УПФР о фактах лишения или ограничения в родительских правах женщин, претендующих на выплату средств материнского капитала.

Инспектора службы опеки и попечительства приняли участие в областных семинарах по охране прав детства, организовывали участие детей, проживающих в замещающих семьях в областных конкурсах.

Работа службы опеки и попечительства ведется в соответствии с законодательством и согласно плану.

Т.Н. Мальшина, начальник службы

опеки и попечительства