Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает о правилах безопасной эксплуатации электроприборов и печей! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам напоминает жителям города и района о правилах безопасной эксплуатации электроприборов и печей!

По данным проведенного мониторинга пожарной обстановки на территории Пугачевского района, ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе. основными причинами являются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, как правило это аварийный режим работы электросети, перегрузка сети электрообогревательными приборами, оставление работающего электрооборудования и печей без присмотра, перекал печи. Так, с начала отопительного сезона прошлого года на территории района в жилом секторе, по вышеуказанным причинам, произошло 11 пожаров, в результате которых погибло 2 человека.

Во избежание пожара и наступления трагических последствий эксплуатируйте электроприборы только заводского производства. Не подключайте в одну розетку более двух электроприборов. Устанавливайте электронагревательные приборы на подставки из негорючих материалов и на безопасном расстоянии от сгораемых предметов мебели, а также занавесей и тюлей. При эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети. Не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра. Следите за состоянием электропроводки. Не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией. Не используйте самодельные аппараты защиты электрических цепей. Покидая квартиру или дом даже на несколько минут, выключайте все электронагревательные приборы из розеток.

Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Не используйте горючие жидкости при разжигании печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра, тем более не поручайте это детям. У топочного отверстия печи, при наличии деревянного пола, необходимо иметь предтопочный металлический лист. Не перекаливайте печи! По окончанию топки печи, убедитесь, что топливо в печи прогорело до конца и отсутствуют признаки горения.

В случае пожара, чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «01» или с мобильного «101».

Р.Ф. Абубикеров, заместитель начальника ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам майор внутренней службы