100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Е. К. Лютикова | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Е. К. Лютикова

17 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза — Евгения Кузьмича Лютикова. Так случилось, что именно наш город стал малой родиной для героя. Здесь он жил в младенчестве совсем недолго, но своей след наш край оставил в его судьбе.

Звание Героя Советского Союза гвардии лейтенанту Лютикову Евгению Кузьмичу присвоено посмертно 24 марта 1945 года за мужество и отвагу при отражении внезапного нападения противника, за высокий акт героизма, окончившийся самопожертвованием во имя Победы. Произошло это в боях по освобождению Венгрии. Евгений Кузьмич похоронен на кладбище Керепеши в городе Будапеште.

К юбилею Героя шла подготовка на протяжении всего года. Она проходила в рамках сотрудничества со столичной школой № 1601, где до войны учился Евгений Лютиков. Напомним, что наши школы являются участниками международного проекта «Родина Подвига – Родине Героя». Со стороны школьников участие в этом проекте принимает инициативная группа учащихся 9 «В» класса.

За это время ребята погрузились в историю жизни и подвига нашего земляка, познакомились со сверстниками московской и венгерской школ, приобрели опыт общения в непростых условиях пандемии.

13 ноября 2020 года состоялся первый видео-мост между школьниками и педагогами МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» и школы № 1601 г. Шел обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве по сохранению памяти героя-земляка. 7 декабря школьники приняли участие видео-канала, посвященного Дню Героя Отечества. На связь вышли студенты Национального Исследовательского Университета «МЭИ», обучающиеся школы при Посольстве РФ в Будапеште, начальной школы Йокаи Мора и начальной школы искусств Шарретудвари в Венгрии, а также учащиеся школы № 1601 г. Москвы. Пугачевские школьники дополнили биографию родителей Жени сведениями о пребывании семьи в нашем городе и о малоизвестном факте – участии Кузьмы Макаревича и Ольги Георгиевны в деятельности Пугачевского кружка Любителей Мироведения.

В январе текущего года состоялась новая онлайн-встреча, посвященная Московской битве, участником которой, как известно, был Евгений Кузьмич. Учащиеся СОН № 1 представили материал об участии в боях под Москвой 53 стрелковой дивизии. В основу легли материалам музейной комнаты школы.

Следующим шагом школьного сотрудничества стала подготовка к международной викторине, посвященной памяти Героя Советского Союза. Международный венгерско-российский географический марафон «Я по свету немало хаживал, жил в землянке, в окопах, в тайге…», посвященный 100-летию Героя Советского Союза Евгения Кузьмича Лютикова состоялся 25 марта 2021 года с использованием интернет-платформы.

Участники викторины «прошлись» по городам и рекам, отмеченным в судьбе Героя, «полистали» страницы журнала «Пионер», которые хранят статьи и заметки школьника Жени. Ряд заданий позволили подробнее узнать и запомнить героический путь Евгения Кузьмича Лютикова.

В день 100 летнего юбилея Героя для учащихся школы были проведены классные часы, посвященные жизни и подвигу земляка. В это день, по уже сложившейся традиции, к бюсту Героя Советского Союза — Евгения Кузьмича Лютикова были возложены цветы.