16 апреля в читальном зале Центральной библиотеки в рамках VIII межрайонной конференции «Православная книга – путь к преображению души» состоялась литературная гостиная «Свет под книжной обложкой»

Участниками гостиной стали библиотекари городских и школьных библиотек. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Николаевского округа настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Владимир Растопшин.

Опытом семейного чтения поделилась педагог воскресной Свято-Сергиевской школы и прихожанка храма Н. В. Свиридова. Наталья Владимировна продемонстрировала рукотворные книги, выполненные учащимися воскресной школы. Очень трогательно прозвучал рассказ А. О. Ишимовой «Божья верба» в исполнении Маши Свиридовой.

Заведующая библиотекой О. В. Лопаткина представила книгу Софьи и Натальи Самуиловых «Отцовский крест» о судьбе священника Сергия Самуилова, служившего в Пугачеве с 1926 по 1930 годы, а корреспондент газеты «Провинциальная жизнь» Н. В. Трофимова рассказала о работе над книгой «Соборный храм Воскресения Христова», изданной к его 120-летию.

Помощник благочинного по религиозному образованию И. В. Кузнецова проинформировала о готовящемся к печати издании рабочих тетрадей «Православное краеведение», которые будут полезны не только преподавателям воскресных школ, но и учителям православной культуры в общеобразовательных учебных заведений.

В завершение встречи, которая прошла в теплой и душевной обстановке, в дар библиотеке были переданы книги православного содержания.