17 августа в библиотеке посёлка Солянский состоялся краеведческий этюд «Саратовская гармошка – символ родного края», где основным атрибутом мероприятия была Саратовская гармошка. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Данный инструмент был предоставлен жителем посёлка Полежаевым Александром Викторовичем, которому гармошка досталась по наследству от отца, гармониста — самоучки.

Саратовская гармоника с колокольчиками — уникальная ценность культурного наследия Саратовской области. Заведующая библиотекой Курдяева О.П. с помощью мультимедийной презентации рассказала гостям об истории саратовской гармошки, об известных мастерах и исполнителях, о создании памятника гармонисту, находящемуся на проспекте Кирова в г. Саратове. Опалевы Маша и Семён, поделились рассказом, как они не раз сидели рядышком с гармонистом на проспекте, делая фотоснимки на память.

Продолжением мероприятия стала встреча с юным гармонистом Гаспарян Давидом, который продемонстрировал виртуозную игру на саратовской гармошке. Все гости услышали звон колокольчиков и задорные переливы инструмента, незаслуженно забытого в наше время. На празднике присутствовали мама Давида (Гаспарян Ю.В.) и бабушка (Крухмалёва З.Ф.), поведавшие о том, как у мальчика проявлялись музыкальные способности и желание играть на гармони. Юный музыкант радует своей игрой жителей посёлка и района, участвуя в различных конкурсах и мероприятиях.

В завершение праздника Гаспарян Д. исполнил попурри народных песен. Праздник гармошки никого не оставил равнодушным.

Юное поколение должно знать своё прошлое с многовековыми традициями, помнить о символах родного края, гордиться талантами своих земляков, ведь любовь к малой родине помогает найти человеку своё место в жизни.

О.П. Курдяева, заведующая библиотекой