Антитеррористическая комиссия предупреждает об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Проблема терроризма требует пристального внимания не только правоохранительных органов, но и весомого участия населения. Наряду с активной борьбой государственных органов с проявлениями терроризма появилось другое опасное явление как лжетерроризм. На этом фоне непонятны действия указанных граждан, в том числе несовершеннолетних и молодежи, которые сообщают в правоохранительные органы заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма.

При этом пытаясь через звонки о заложенных взрывных устройствах решить свои личные или служебные проблемы, граждане, в своем большинстве, не вникают в нюансы уголовно-правовой ответственности за свои действия, а также о негативных последствиях в виде общественного резонанса, дестабилизации обстановки, так как проверка таких сообщений зачастую вызывает необходимость массовой эвакуации людей, приостановлением учебных и производственных процессов.

Вместе с тем, уголовный Кодекс за лжетерроризм (ст. 207 Уголовного кодекса РФ) предусматривает за это деяние, весьма суровое наказание:

по части 1 за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений;

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет;

по части 2 за деяние, предусмотренное частью первой, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба;

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет;

по части 3 за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти;

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет;

по части 4 за деяние, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия;

наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Антитеррористическая комиссия предупреждает!!! Прежде чем «играть в террористов», нужно подумать над тем, кому может оказаться это «выгодно», так как выезжая на проверку заведомо ложной информации, стражи порядка могут в нужное время не оказаться рядом с теми, кто на самом деле попал в беду. И невинная, на первый взгляд, шутка, может обернуться судимостью для «телефонного террориста» и, возможно, стоить жизни кому-то ещё. Родителям, имеющим малолетних детей, необходимо жёстче контролировать их, не позволяя использовать телефон для игр.

Сообщая об изложенном, призываем граждан задуматься о последствиях ложного сообщения о терроризме, а родителям несовершеннолетних — о необходимости проведения разъяснительных бесед с детьми.