18.08.2022 Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Пугачева. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

18.08.2022 Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Пугачева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемого как грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Установлено, что 22.06.2022 в вечернее время, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну дома 63 по ул. Целинная г. Пугачева, сломал запорный механизм окна, открыл его и через образовавшийся проем с целью хищения имущества незаконно проник в дом потерпевшего.

Находясь внутри жилища, подсудимый, увидев, что находящийся там потерпевший проснулся, и что его действия стали носить открытый характер, один раз ладонью руки ударил потерпевшего по лицу в область правого глаза и по затылочной части головы, от которых потерпевший испытал физическую боль, потерял сознание и упал на пол. Далее подсудимый стал осматривать зал дома, открывая двери серванта. После потерпевший, придя в сознание, спросил подсудимого о причинах нахождения в доме, на что последний вновь нанес ему один удар кулаком по лицу в область правового глаза. После чего, подсудимый похитил из дома два сотовых телефона, мужскую сумку, дрель-шуруповерт, а всего имущества на общую сумму 3778 рублей, и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, представившего доказательства стороны обвинения, взяв во внимание особо опасный рецидив преступлений, назначил подсудимому наказание, по совокупности приговоров, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

И.о. Пугачевского межрайпрокурора

советник юстиции  В.А. Шумов