9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Великого. Русский царь известен во всем мире, а его влияние на развитие России неоспоримо. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

9 июня  исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Великого. Русский царь известен во всем мире, а его влияние на развитие России неоспоримо.

В рамках празднования юбилейной даты библиотеки Пугачевского района приняли участие в проведении информационно-познавательных мероприятий для детей и взрослых.

Сотрудники городской библиотеки № 1 в городском парке культуры и отдыха имени В. А. Важина провели мероприятие в форме исторических миниатюр «Император всея Руси», где  «сам» Петр I и его жена Екатерина I, предложили всем желающим ответить на вопросы кроссворда, вспомнить факты, события времен его правления и сделать фотографии на память. Городская библиотека № 26 совместно с ДК поселка Пугачевский для учащихся МОУ «ООШ № 4» провели познавательный час «Петр Великий – один есть целая история» о жизни Петра I и его родословной.

В цикле галерея исторических личностей «Имена России: Пётр Первый» заведующая библиотекой поселка Солянский О.П. Курдяева рассказала юным читателям о детстве будущего царя и новинках исторической литературы.

В библиотеке села Карловка на фоне презентации прошёл исторический калейдоскоп «Первый император Российский», в завершение которого, ребята ответили на вопросы викторины и получили буклеты «Пётр Великий».

Отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МОУ ООШ №4 под руководством заведующей городской библиотекой №2 Э.Ш. Биктимировой  совершили исторический вояж под названием «Россию поднял на дыбы» и с удовольствием собрали пазлы «Пётр I».

Библиотека села Мавринка совместно с Домом культуры для старшеклассников провели час истории «Петр I», на котором познакомили ребят с интересными фактами из жизни русского императора.

Читатели городской библиотеки №3 приняли участие в онлайн-турнире «Всё для России. Пётр I», организованный  МБУК городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек».

В ходе проведенных мероприятий библиотекари предлагали литературу о личности Петра I и времени его правления.

А. А. Скудаева, ведущий методист

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»