Пугачевцы помнят своих земляков-фронтовиков | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевцы помнят своих земляков-фронтовиков

8 апреля в городской библиотеке №4 прошло открытое мероприятие, посвященное 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

«Дорогами войны» – так называлась литературно-музыкальная композиция, в основу которой легли материалы о судьбах реальных людей, в том числе и саратовцев.

Заведующая библиотекой С.В. Тюленева начала повествование о суровых буднях войны с рассказа о судьбе своей бабушки-связистки, будто сошедшей со страниц книги Б.Васильева «А зори здесь тихие». Особенно тронул всех большой альбом, в который фронтовичка Н.Т. Дубова поместила фотографии военного времени и фото послевоенных встреч фронтовиков. Каждый смог подержать в руках эту реликвию, как и подушечку с военными наградами ветерана, а потом посмотреть в Книге Памяти Саратовской области страничку, где есть и её имя.

Члены клуба «Старость в радость» Л.И.Кожевникова, С.А.Микрюкова и Л.К. Жигалина исполнили песни «В землянке» и «Вдовы России». Книга воспоминаний связиста-зенитчика Г. Пикалова оказалась близка и понятна всем присутствующим, а чтение стихотворения собственного сочинения Н.Лаврушиной добавило элемент сопричастности присутствующих к тем великим событиям. Эмоциональным было и чтение школьниц Марины Лукиной (СОШ №14) и Насти Мальцевой (СОШ №13) стихотворений о войне.

Традиционная минута молчания стала финалом мероприятия.

С.В. Тюленева