Генерал в гостях у музея | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Генерал в гостях у музея

IMG_5145В пугачевском мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева побывал в гостях Врио начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области – генерал-майор С.Д. Неяскин.

Сергея Дмитриевича сопровождал начальник МО «Пугачевский», полковник полиции А.Е. Астапович.

Представители силового ведомства интересовались деятельностью музея, условиями его создания, рассматривали экспонаты.

Экскурсию провела директор музея – председатель Общественного совета МО «Пугачевский» Т.И. Трапезникова. Она рассказала гостям, как все начиналось, что в этом доме не только со своей семье жил комдив красной армии В.И. Чапаев, но и здесь же, проходили совещания, в ходе которых принимались важные решения по освобождению населенных пунктов от белогвардейцев, разрабатывались стратегические планы боев на фронтах сражений. Наряду с этим, Татьяна Ивановна отметила, что в экспозициях музея представлены личные вещи членов семьи В.И. Чапаева, его соратников и др.

Генерал-майор интересовался, где сейчас живет семья комдива, как сложилась судьба его родных, также интересовался и тем, посещают ли сотрудники полиции славный музей, изучают ли прошлое родного края на основе представленных экспонатов. А.Е. Астапович заинтересовался выставкой поделок «Военная техника времен Великой Отечественной войны», на которой представлены 129 работ воспитанников детских садов и учащихся школ города Пугачева.

Начальник пугачевской полиции предложил часть поделок представить в фойе городского ДК на концерте ансамбля ГУ МВД РФ по Саратовской области, чтобы их увидели все сотрудники полиции, члены их семей.

Т. Балашова