О профилактике отравлений алкогольной и другой спиртосодержащей продукцией | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

О профилактике отравлений алкогольной и другой спиртосодержащей продукцией

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (далее – территориальный отдел) обращает внимание населения Пугачевского района на факты отравлений, в том числе с летальными исходами, зарегистрированных в регионах Российской Федерации и связанных с употреблением спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения, а также факты отравлений этиловым спиртом от употребления значительных доз алкогольных напитков.

В Саратовской области по результатам социально-гигиенического мониторинга  за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 538 пострадавших от отравлений этиловым спиртом, суррогатами алкоголя, спиртосодержащими непищевыми жидкостями, в том числе 270 – с летальным исходом. За 2015 год зарегистрировано 589 пострадавших от таких отравлений, из них – 364 с летальным исходом, в 2014 году – 835 пострадавших, из них – 653 с летальным исходом.

Из общего количества отравлений ежегодно преобладают отравления этиловым спиртом: 461 человек из 538 зарегистрированных за 11 месяцев 2016 г. (85,7%), 475 пострадавших из 589 зарегистрированных за 2015г. (80,6%), 653 человека из 835 — в  2014 г. (78,2%). Летальные исходы в основном связаны с отравлением этиловым спиртом. Так, за 11 месяцев 2006 г. из 270 летальных исходов от отравлений спиртосодержащими жидкостями 239 человек скончались от отравлений этиловым спиртом, в 2015 г. из 364 летальных исходов 323 — от отравлений этиловым спиртом, в 2014 г. 447 — из 512 случаев отравления.

Отравления суррогатами алкоголя, спиртосодержащими непищевыми жидкостями (гидролизный спирт, денатурат, спирт-сырец, этиленгликоль, изопропиловый, метиловый спирты одеколоны, лосьоны, стеклоочистители и пр.) составили за 11 месяцев 2016 г. 77 случаев из 538 отравлений, летальных исходов от данных отравлений зарегистрирован 31 случай (41 из 114 случаев — в 2015г., 65 из  182 случаев — в 2014 г.). В числе пострадавших, как и в прошедшие годы, преобладают работающие граждане (44,4%), неработающие граждане трудоспособного возраста составляют 31,2%, пенсионеры — 18,8%.

Роспотребнадзор осуществляет надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов, в том числе алкогольной продукции, реализуемых в торговых предприятиях области. В ходе надзорных мероприятий в 2016 г. лабораторно исследовано 107 образцов алкогольной продукции, среди которых не соответствующих обязательным требованиям продуктов не выявлено.

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области предупреждает потребителей о мерах профилактики отравлений спиртосодержащей продукцией:

— приобретать алкогольную продукцию следует только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей);

— исключить покупку алкогольных напитков, реализуемых путем дистанционной торговли в сети «Интернет»;

— при покупке алкогольной продукции надо обратить внимание на состояние упаковки: этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно, без перекосов, разрывов и содержать полный объем необходимой информации о наименовании продукции, наименовании и местонахождении производителя, обозначение технического документа, в соответствии с которым произведен продукт (кроме импортной продукции), объем, крепость в %, дата розлива (должна быть легко читаемой и четкой), состав, массовая концентрация сахара для изделий с сахаром, предусмотренная рецептурой, условия хранения (при необходимости), срок годности для продукции с объемной долей этилового спирта менее 10%, информация о противопоказаниях к применению и вреде употребления. Колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки, не должен прокручиваться, иметь предохранительное кольцо, которое должно разрываться только при открывании бутылки, при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Содержимое бутылки не должно иметь осадка или посторонних включений (за исключением коллекционных вин). Обязательно наличие акцизных марок (на импортной продукции) и федеральных специальных марок – на отечественной продукции. Марки должны быть целыми, без повреждения;

— помните, что употребление в качестве алкогольного напитка косметической спиртосодержащей продукции (косметические лосьоны, средства для принятия ванн и пр.), спиртосодержащей продукции, относящейся к товарам бытовой химии, опасно для жизни и здоровья.

Сообщить о фактах продажи на территории Пугачевского, Перелюбского, Ивантеевского, Краснопартизанского районов Саратовской области спиртосодержащего косметического средства «Боярышник», «Хлебный» и иных подобных средств можно по телефону  8(845-74) 4-43-30 в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Саратовской области