В Пугачевском районе защита жилищных прав детей-сирот – на контроле | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе защита жилищных прав детей-сирот – на контроле

Во исполнение перечня поручений Протокола совещания с участием Губернатора Саратовской области от 10.08.2015 года,  касающихся вопросов защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, службой опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района в этом направлении  проводится определенная работа.

На 1 августа текущего года на учете в службе опеки состоит    187    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  из них – 25 детей имеют сохраняемое жилое помещение, 5 – в собственности, 20 – на праве долевой собственности. За 7 месяцев текущего года из 4 выявленных детей имеют жилье 2 ребенка,   2 – не имеют по причине проживания родителей с детьми у родственников.

Инспекторами службы проведено обследование состояния     сохраненных жилых помещений с составлением акта обследования.

Служба опеки и попечительства совместно с администрациями                                государственных учреждений, в которых содержатся дети-сироты, формируют и направляют в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области документы на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  по достижении ими возраста 14 лет для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Сформировано  и направлено   230  дел для  постановки на учет. За 7 месяцев текущего года  5   детей-сирот поставлены  на учет,  в связи  с отсутствием  у них  жилого помещения.

В 2015 году в целях защиты жилищных прав граждан из числа детей-сирот  17 – оказана помощь в сборе документов для обращения в суд о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.  По решению суда 6 гражданам предоставлены  благоустроенные  жилые  помещения.

Т.Н. Мальшина, начальник службы опеки и попечительства