Номинальный счет опекуна: новый порядок расходования денежных средств подопечного | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В связи с вступлением в законную  силу изменений в Гражданском кодексе РФ,  упрощен порядок расходования  опекунами денежных средств,  выплачиваемых на содержание подопечных.

Ранее действовал порядок,  согласно которому все полагающие подопечному выплаты зачислялись на счет в банке, открытый на его имя. Опекун  имел право ежемесячно снимать со счета сумму, не превышающую  прожиточный минимум.  Для получения большей суммы требовалось разрешение органа опеки.

В связи с изменениями в п.1 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что суммы алиментов, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.  Счет открывается опекуном или попечителем на его имя в кредитной организации и расходуется опекуном или попечителем на нужды своего подопечного  без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Служба опеки и попечительства администрации района информирует опекунов (попечителей), приемных родителей о необходимости открытия номинальных счетов. Копии договоров об открытии номинальных счетов необходимо представить в службу опеки и попечительства до 15 октября текущего года.

Вместе с тем разъясняем, что  при открытии номинальных счетов не следует закрывать действующие счета детей  для исключения задолженностей по выплатам опекунских пособий в связи с переходом перечисления денежных средств на номинальные счета.

Т.Н.Мальшина,  начальник службы опеки и попечительства