Всемирный день без автомобиля | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Всемирный день без автомобиля

22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Главной целью данного праздника является освобождение улиц города от потока машин. И дать свободу для тех, кто передвигается самостоятельно, то есть пешком или используя велосипед.  Такое решение было принято вследствие того, что машины практически полностью заполонили городское пространство, что приносит немало вреда, как здоровью людей, так и окружающей среде.

Согласно статистике, каждую минуту с конвейера в мире сходит один новый автомобиль. Количество авто уже превышает критический уровень. Через несколько лет, возможно, улицы столицы станут непроходимы даже для пожарных и машин скорой помощи.  Ситуация становится критической, но отнюдь не безнадежной.

День без машин 2015 – это акция, которая призвана напомнить общественности, что существует альтернатива обычному транспорту, и это не единственный способ передвижения, напомнить, сколько пользы может принести отказ от собственного авто, например, отсутствие источника стресса, возможность отдыха в общественном  транспорте.

Безусловно, все мы любим комфорт, а машина дарит нам его ежедневно, кроме того, она давно стала признаком определенного статуса ее владельца. Но в суете ежедневных забот мы не задумываемся о том, какой вред приносит это чудо техники окружающей среде и каждому из нас. В этот день можно изменить темп жизни и просто провести его с семьей или друзьями.

И.Н. Назаров, консультант отдела жилищно-коммунальной политики,

транспорта и связи