Пугачевские школьники перелистали страницы Красной книги Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники перелистали страницы Красной книги Саратовской области

DSCN0394Накануне 80-летия образования Саратовской области в клубе «Железнодорожный» состоялся дайджест «Чтобы выжил простор многоликий» по Красной книге Саратовской области.

Природа Саратовской области привлекает своей исконной красотой, широчайшей рекой Волгой и чудесными малыми реками с их чарующими берегами. Пока у нас еще есть красивые, не нарушенные человеком уголки природы. Поэтому так актуальна сегодня Красная книга природы.

Сотрудники городской библиотеки №1 и клуба представили презентацию о редких и исчезающих видах растений и животных, занесенных в Красную книгу Саратовской области. Библиотекари рассказали об истории создания Красной книги, предпосылках ее возникновения, о том, какие изменения она претерпела за годы существования.

Ребята посмотрели видеофильм о памятнике природы – тюльпанной степи, находящейся на территории Пугачевского района около села Максютово. Участники театральной студии «Карт-бланш» подготовили и прочитали стихи А. Фета, С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Пушкина о природе.

В заключение встречи проведен обзор книг, имеющихся в фонде библиотеки на данную тему.

Т. Саблина, заведующая библиотекой