Во имя жизни | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Во имя жизни

9 мая 2022 года вся Россия отмечала 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»  были организованы и проведены мероприятия «Во имя жизни»,  посвященные этой знаменательной дате.

Гостями мероприятий были: заместитель начальника управления образования Администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области Сенновская Е.А., директор методического центра управления образования Кочеткова И.Т., методист МЦ управления образования Ивлиева Н.В., помощник прокурора Пугачевского района Максимов В.В., старший следователь Пугачевского МСО СУ СК РФ по Саратовской области Безгинов В.Н., старший специалист по воспитательной работе с личным составом старший лейтенант МО МВД «Пугачевский» Рахматулин Р.Р., кавалер ордена Мужества, ветеран вооруженных сил Белов С.Д., кавалер ордена Мужества ветеран вооруженных сил Шестаков С.В., директор краеведческого музея Сонникова Е.С., младший научный сотрудник Интулова Т.Д., ветераны педагогического труда.

В школе во всех классах прошли Уроки Мужества на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», «Чем опасен фашизм», «Помнит сердце, не забудет никогда», «Дорогами Великой Отечественной войны…», которые способствовали  воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны и труженикам тыла. Содержанием тематических уроков была история ВОВ с первых дней войны до победных салютов над куполом Рейхстага.

Линейка Памяти собрала обучающихся военно-патриотических классов. Экскурсоводы школьного музея рассказали о выпускниках 1941 года, которые после школьной скамьи встали на защиту Отечества. На линейке почли память недавних выпускников нашей школы:  гвардии старшего лейтенанта Баса Сергея Васильевича погибшем во время теракта в городе Каспийске 9 мая 2002 года и гвардии старшего лейтенанта Иванова Харитона Михайловича погибшем при выполнении специальной операции на территории Украины.