13 мая в Кафедральном соборе Воскресения Христова г. Пугачева состоялась концертная программа НК Камерного хора «Концерт духовной музыки», посвященная подтверждению звания «Народный коллектив». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На мероприятии присутствовали Каретин А. В., заведущий отдел народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ имени Л.А. Руслановой», Старовойт Е. В., зав. сектором вокального и хорового творчества ГАУК «СОЦНТ имени Л.А. Руслановой» и прихожане.Камерный хор был создан в ноябре 1995 года на базе городского Дома культуры, в состав которого вошли учителя музыки общеобразовательных школ города и преподаватели ДШИ.
С 2016 года руководит коллективом Малькова Елена Владимировна — грамотный специалист, профессионал своего дела. Она продолжает традиции в подборе разнопланового репертуара, учитывая вокальный потенциал коллектива.
Регулярные репетиции, любовь к музыке и мастерство исполнителей помогают справиться с любой задачей. А итогом становится великолепное исполнение произведений, ставших «визитной карточкой» камерного хора — «Красный сарафан» А. Варламова, «Дарите музыку друг другу» О. Юдахиной, «Милосердия двери» В. Ковальджи, русская народная песня «Ивушки», «Колыбельная пеплу» Е. Мартынова, «АveMaria» Дж. Каччини. Одним из самых сложных, но и одним из самых любимых хористы называют «Покаяния отверзи ми двери» А. Веделя. Сложное четырёхголосное духовное произведение с баритональными восклицаниями проникает в душу и сердце, вызывает смятение и благодатную скорбь. И хотя отличается от знаменного распева, оно очень трогательно и всем понятно. Ни один православный праздник не обходится без участия «Народного коллектива» Камерного хора. Участники хора постоянно выступают в нашем Свято-Воскресенском соборном храме.
«Народный коллектив» камерный хор под руководством Мальковой Е. В. постоянно принимает активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, подтверждая свой высокий уровень исполнительского мастерства:
Камерный хор — это большая, дружная семья единомышленников, людей, влюбленных в музыку, умеющих радоваться жизни и дарить радость другим.

Зав. метод. кабинетом Тимофеева Т.И.