Top.Mail.Ru
«Библионочь – 2018» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

«Библионочь – 2018»

МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» в седьмой раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2018», посвященной теме «Магия книги». В этом году площадкой для проведения стали стены городской библиотеки № 1 в клубе «Железнодорожный».

Гостей акции в этот день ждала настоящая магия, ведь мир книг – величайший из всех миров, который человек создал силой своего духа. Под звуки фанфар библиотекари вместе с литературными героями — лиса Алиса (методист киноцентра Е.П. Митина), кот Базилио (библиотекарь Э.Н. Байбикова), капитан Флинт (Н. А. Гурбанова) торжественно открыли фестиваль чтения. Ведущие мероприятия, сотрудники городской библиотеки №1 Е.А. Мозжухина и М.Г.Кротова, пригласили участников окунуться в водоворот волшебства, чудес и удивительных открытий, связав весь ход мероприятия с образом Кентервильского привидения из одноименной сказки Оскара Уайльда. И не случайно библиотекари обратились к шуточному образу в Год добровольца, ведь добрая сказочная новелла напоминает читателям о добре, сострадании, сочувствии к тому, кто его окружает.

Книга и библиотека всегда считались неиссякаемым источником знаний, мыслей и мудрости. Ведущая предложила молодежи совершить путешествие по библиотеке и принять участие в литературной квест – игре «Загадки Алексея Толстого», посвященной жизни и творчеству писателя – земляка, отметившего в январе этого года 135-летие со дня рождения. Участники отправились на поиски клада – конфет «Золотой ключик» и послания А. Н. Толстого к потомкам. На каждой из пяти остановок этого нелегкого пути, расположенных в различных отделах библиотеки, игроки выполняли задания и получали маршрутные листы, на которых была показана очередность прохождения остановок. В случае затруднения с ответом, участники могли обратиться к книгам, расположенным на книжных полках каждой остановки. На остановке «Саквояж со старыми вещами» ведущая предложила участникам отгадать, каким персонажам произведений А. Н. Толстого принадлежат предметы в саквояже. На станции «Патриотизм А. Н. Толстого» ведущая предложила ребятам проследить основную линию рассказа «Русский характер». В следующем пункте «Исторический экскурс» нужно было собрать пазл, иллюстрирующий отрывок из романа «Петр Первый». На абонементе библиотеки ребята погрузились в атмосферу фантастики и приключений, с удовольствием собрав имя главного героя (инженер Гарин) из предложенных букв на подносе. И в импровизированном библио — баре «12 стульев» (читальный зал) на остановке харчевня «Трех пескарей», получив подсказку, участники направились к заветному кладу, спрятанному под картиной с нарисованным очагом.

В это же время в фойе клуба проходил мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, который проводила преподаватель детской школы искусств Л.С. Головачева, а хозяйка салона «Малина» М.В. Таран представила фотоколлекцию вечерних платьев для торжественных случаев.

Там же можно было ознакомиться с книжной выставкой, которую представила библиотека для слепых.

Социологический опрос «Любите ли вы читать?» показал, что аудитория отдала предпочтение бумажным изданиям, а не электронным книгам; в то же время предпочла фильм – книге.

Народный коллектив театральная студия «Карт – Бланш» (руководитель Н.Ю. Бегутова) представила вниманию зрителей фрагмент из спектакля «Романтический возраст» по одноименной пьесе А. Милна. Это легкая комедия внесла в канву мероприятия веселые нотки.

Книжное дефиле «Парад литературы» напомнило присутствующим о юбилейных датах известных русских писателей – И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А. Н. Толстого, А. М. Горького и А. И. Солженицына. А книжное дефиле, посвященное Году добровольца, познакомило зрителей с произведениями, несущими добро, свет и сопереживание. Среди них – книги «Убить пересмешника» Л. Харпер, «Республика Шкид» Г. Белых и Л. Пантелеева, «Белый Бим, черное ухо» Г. Троепольского, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Уроки французского» В. Распутина.

И какая же «Библионочь» без вечернего киносеанса? Двери зрительного зала радушно распахнулись для просмотра эпизода из фильма «Чернильное сердце» по одноименной книге известной немецкой писательницы Корнелии Функе.

Артисты художественной самодеятельности клуба «Железнодорожный» дарили свои музыкальные номера, подготовив программу «Музыкальное ассорти». Вела концерт О. В. Веретенникова. В программе приняли участие – сотрудники клуба О. В. Веретенникова, Т. Н. Прохорова, В. С. Галицкая и вокальная студия «Вокальные картинки» (руководитель Т. В. Шадчина) — Р. Мальцев, Д. Кинсфатер, Д. Янчина, В. Чернов.

Все желающие смогли стать обладателями призов в беспроигрышной лотерее «Апрельский сюрприз», спонсорами которой стали – А. Н. Гордеева, салон «Малина», краеведческий музей им. К. И. Журавлева, мемориальный Дом — музей В. И. Чапаева.

В течение всего мероприятия для посетителей работал библиобар «12 стульев». Где, ответив на вопросы викторины «Для Вас, Грамотеи!», посвященной роману И. Ильфа, Е. Петрова «12 стульев», можно было отведать свежего чая с угощениями, а также выбрать любую понравившуюся книгу домой. Гостей библиобара потчевал Остап Бендер (Э. Н. Байбикова).

У гостей мероприятия была уникальная возможность сфотографироваться с литературными героями, чем многие не преминули воспользоваться.

Спонсорами мероприятия стали депутат Саратовской областной Думы П. А. Артемов и ИП И. Гордеева.

Е.А. Мозжухина, заведующая городской библиотекой № 1