«Библионочь-2021». Итоги Всероссийской акции. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Библионочь-2021». Итоги Всероссийской акции.

Городские и сельские библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» присоединились к X Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2021», посвященной Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос. Акция прошла под девизом «Книга — путь к звездам». В библиотеках были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий читателей. Библиотеки на несколько часов превратились в площадку космодрома.

Участники акции окунулись через призму книги в загадочный мир звезд и планет, узнали много нового о космосе и космонавтах, где особое внимание было уделено фактам и событиям биографии Ю. А. Гагарина, связанным с саратовской землёй. Все, кто посетил мероприятия в рамках «Библионочи», смогли поучаствовать в  различных конкурсах, викторинах, посмотреть интересные презентации и фильмы, встретиться с местными  авторами.

Большой интерес взрослых и детей вызвал рассказ И. В. Степанова о своем отце, В. В. Степанове, служившем начальником  поискового отряда на космодроме Байконур, воспоминания   Е. И. Бреусовой о   работе на саратовском промышленном предприятии «Алмаз», выпускавшем продукцию для космической промышленности, личная подборка периодических изданий прошлых лет о космонавте №1 Е. А.Золотовой.

Для присутствующих звучали авторские стихи местных авторов, посвященные  первому космонавту планеты, порадовал жителей города духовой оркестр, привлекая прекрасным исполнением различных произведений.

Было немало желающих  принять участие на мастер-классах рисовать космические пейзажи, стать посетителем космик-бара, где можно было выпить чашку чая и ответить на вопросы викторины о космосе и ученых, внесших вклад в развитие отечественной науки. Для посетителей были организованы   селфи –  фотозоны.

Праздник книги и чтения «Библионочь – 2021» стал ярким, запоминающимся событием, получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Библиотеки смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального  в продвижении чтения.