Библиотекари Пугачёвского района стали участниками весенней сессии школы НАББ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиотекари Пугачёвского района стали участниками весенней сессии школы НАББ

С 15 по 16 марта  на базе областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие выездной весенней сессии постоянно действующей школы «Библиотеки – дорога к знаниям» Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ).

Организаторами выступали Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего», Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Московский государственный  институт культуры, Саратовская областная универсальная научная библиотека, компания «Ай Пи Эр Медиа».

В работе приняли  участие около 200 специалистов, представляющих ведущие библиотеки гг. Астрахани, Волгограда, Тамбова, Зеленограда, Петров Вала, Чебоксар, Республики Ингушетии, Саратова и Саратовской области.

Среди почетных гостей были заместитель Председателя Правительства Саратовской области И.Г.Кузьмин, региональный министр культуры Т.А.Гаранина, генеральный директор Российской национальной библиотеки А.Вислый и др.

Исполнительный директор НАББ, заместитель генерального директора ГПНТБ России Е.В.Линдеман познакомила участников с проектом «Школа НАББ». Президент НАББ, генеральный директор Государственной публичной научной технической библиотеки России Я.Л. Шрайберг объяснил участникам Школы причины создания НАББ: «Наша задача – сотрудничество. Мы нацелены на внедрение новых технологий, на работу с индивидуальными членами. У нас работают большие благотворительные проекты». В своем докладе он остановился на основных направлениях развития библиотечно-информационной сферы на современном этапе.

В программе занятий  были лекции, семинары, мастер-классы и др. В течение двух дней обсудили  многие темы, актуальные для профессионального сообщества:  направления развития библиотечно-информационной сферы, формирование и использование информационных ресурсов библиотек, особенности комплекса образовательных информационных ресурсов, правовые аспекты деятельности библиотек, модернизации библиотечного пространства и др.

По окончании работы семинара все участники получили  сертификаты.

О.П.Курдяева, зав. библиотекой пос. Солянский