Библиотеки Пугачевского района приняли участие в региональном Дне чтения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиотеки Пугачевского района приняли участие в региональном Дне чтения

24 апреля библиотеки Пугачевского района приняли участие в региональном Дне чтения, объявленном Саратовской Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина, в преддверии 100-летия со дня рождения М.Н. Алексеева.

Почти все произведения М.Н. Алексеева – автобиографические, в них описываются события, происходившие с писателем или его семьей. Основная часть романов и повестей так называемого «деревенского цикла» непосредственно связана с Саратовской областью и Калининским районом.

В с. Давыдовка для учащихся 3-4 классов местной школы был проведен литературный час «Здесь детство осталось его». При помощи мультимедийной презентации «М.Н. Алексеев – наш земляк» ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя. О непростых детских годах писателя узнали, зачитав отрывки из художественных произведений «Карюха», «Рыжонка», «Драчуны».  Для лучшего усвоения материала была подготовлена викторина. Дети с удовольствием отвечали на предложенные вопросы. В завершение мероприятия учащиеся 4-го класса прочитали отрывки из стихов местных авторов Кириленко Л., Мисюрева С., Трушниковой В. о родине.

В библиотеке пос. Чапаевский читатели среднего школьного возраста для чтения вслух выбрали книгу «Карюха», а старшие читали отрывки из романа «Солдаты».

В библиотеке с. Красная Речка прошла литературную беседа по рассказу Алексеева М.Н. «Русская печка».

Сельский быт, домашние животные, с которыми неразлучны ребятишки, луговое и лесное раздолье – все это у Алексеева наполнено чувством красоты жизни, любовью к своей земле, к людям, которые живут и трудятся на ней. В библиотеке с. Успенка было прочитана автобиографическая книга М.Алексеева «Карюха».

На литературный час «В селе Монастырском родился и рос» пригласила учащихся средних классов МОУ «СОШ с.Клинцовка» заведующая библиотекой с. Клинцовка И.Г. Третьякова. Ирина Геннадьевна познакомила школьников с интересной биографией российского писателя-фронтовика, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Саратовской области. Для обзора на книжной выставке «Поэзия правды и мужества» были представлены книги, имеющиеся в фонде сельской библиотеки: «Солдаты», «Вишнёвый омут», «Драчуны», «Мой Сталинград» и др. Ребята читали отрывки из произведений: «Солдаты», «Вишнёвый омут». Закрепили мероприятие викториной «Отечество – места родные».

В библиотеке поселка Заволжский для юных читателей подготовили литературный час «Народный писатель России». Из презентации «В селе Монастырском родился и рос» ребята узнали биографию писателя-земляка. Затем состоялось комментированное чтение рассказов и отрывков из романов М. Н. Алексеева. Были зачитаны: «Русская печка», «Жаворонки прилетели», «Раст», «Ванька» отрывки из произведений: «Карюха», «Хлеб – имя существительное», «Вишневый омут». Перед читателями предстали картины прошлого, повествующие об укладе русской жизни. После чтения школьники поделились впечатлениями от прочитанного. Всех поразило с какой любовью писал автор о родной земле, о людях и, особенно, о детях.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой