Делегация Чешской Республики посетила Пугачев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Делегация Чешской Республики посетила Пугачев

6 апреля г. Пугачев Саратовской области посетила делегация Чешской Республики.

19 мая 2012 года по инициативе Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества в Пугачеве установлен мемориальной знак воинам 1-й стрелковой чехословацкой дивизии, погибшим в Николаевском уезде в годы гражданской войны. На торжественной церемонии возложения цветов присутствовали и.о. главы Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, представители депутатского корпуса, администрации района, политических партий, общественных организаций, СМИ и учащиеся военно – патриотического класса МОУ «СОШ №5 г. Пугачева».

Выступая перед участниками мероприятия, господин Ижи Аласан, член «Чешской организации легионеров», рассказал о деятельности организации и поблагодарил администрацию города в лице М.В. Садчикова за сохранение памяти о чешских солдатах. В ответном слове Михаил Владимирович сказал: «Без прошлого, как известно, нет будущего, и мы, пугачевцы, обязаны сохранить память об этой странице истории, о каждом солдате». Участники мероприятия возложили цветы к мемориальному знаку. Прозвучали гимны России и Чехии. Минутой молчания участники церемонии почтили память погибших воинов.

Затем гости посетили Аллею Славы, где возложили цветы к памятнику воинам — пугачевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., отдав дань советским солдатам – освободителям Европы от фашизма. В «Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева». Н.И. Сулейманова, директор музея, провела для представителей чешского народа обзорную экскурсию и предложила посетить «Святые места Иргиза». Делегация побывала в храме Воскресения Христова и Свято — Никольском женском монастыре.

Завершился визит чешской делегации в городском Доме культуры. По русской традиции гостям вручили хлеб — соль. Лучшие коллективы и индивидуальные исполнители художественной самодеятельности города и района подарили зрителям концертную программу «О чем поют в России».